57 спортсменов разыграли медали чемпионата и первенства региона по плаванию

0

28 и 29 февраля в столице Поморья на базе бассейна центра развития спорта «Норд Арена» прошли чемпионат и первенство Архангельской области по спорту лиц с поражением опорно-двигательного аппарата, спорту слепых, спорту глухих и спорту лиц с интеллектуальными нарушениями по плаванию.

В соревнованиях участвовали 57 спортсменов из Архангельска, Северодвинска, Котласа и Коряжмы.

Основные соревнования прошли на первенстве. В зачете девушек спорта ПОДА хорошие результаты показали Ирина Агеева и Мария Удачина. Ирина была первой на дистанциях 50 метров вольным стилем, 100 метров брассом и 400 метров вольным стилем. Мария взяла золото, преодолев 50 метров брассом и на спине, а также 200 метров вольным стилем.

У юношей ПОДА лучшие результаты показал Никита Павлов. Спортсмен был первым на дистанциях 50, 100 и 200 метров вольным стилем, 50 метров на спине.

Среди девушек на первенстве ЛИН лучшей была Вера Терещенко, среди юношей – Никита Перекарьев. Вера взяла золото на дистанциях 50 метров вольным стилем, баттерфляем и на спине, 100 метров на спине и 400 метров вольным стилем. У Никиты золото на дистанциях 50 метров вольным стилем и на спине, а также 100 и 400 метров вольным стилем.

В соревнованиях глухих спортсменов Ангелина Митина и Виталий Вышегородцев были первыми на дистанциях 50 и 100 метров вольным стилем, а также 200 метров комплексным плаванием.

В соревнованиях спорта слепых Юлия Плешкова выиграла дистанции 50 метров вольным стилем и на спине, а Софья Антонюк – стометровку на спине.

По программе чемпионата области спорта ПОДА успешно выступили Ксения Летакова и Антон Касаткин. Ксения выиграла заплывы на дистанции 50 метров вольным стилем, две стометровки брассом и вольным стилем, а также успешно преодолела 200 метров комплексным плаванием. Антон стал первым в соревнованиях на 50, 100 и 400 метров вольным стилем.

В программе чемпионата спорта слепых Алексей Потапов выиграл дистанции 50 метров вольным стилем и баттерфляем.