В гонке памяти коряжемцы не остались без наград

0

19 января на острове Профсоюзов прошли ежегодные соревнования, посвященные памяти коряжемских ветеранов лыжного спорта. В этот раз на лыжную трассу вышли более 50 спортсменов из различных уголков Архангельской области и соседних регионов.

Проверить свои возможности и побороться за победу прибыли опытные лыжники из Котласа, Вычегодского, Красноборска, Урдомы, Приводино, Октябрьского, Лузы и даже из далекого от нас Архангельска. Не упустили возможности посостязаться с гостями и коряжемские спортсмены. Перед началом гонки участники соревнований вспомнили добрым словом тех, кто навсегда вписал свое славное имя в историю лыжного спорта города…

Немногочисленная на этот раз женская группа лыжниц стартовала на дистанции 5 километров. Быстрее всех этот путь преодолела Виктория Коромзина (п. Вычегодский) с результатом 18 минут и 20 секунд. В одной из возрастных групп победительницей стала и коряжемка Вера Игумнова.

Такую же дистанцию организаторы предложили пройти и мужчинам старших возрастных категорий. В группе лыжников до 60 лет первенствовал коряжемец Владимир Субботин. В возрастной категории до 70 лет у наших Василия Нестерова и Николая Ожегова – второе и третье места. Ну а в самой старшей возрастной группе весь пьедестал почета заняли коряжемские спортсмены-ветераны – Николай Барцев, Геннадий Новинский и Иван Типунин.

В самой массовой группе, где состязались мужчины более молодого возраста, на дистанции 10 км победу в группе до 50 лет одержал Алексей Новинский (клуб «Полюс»). У его товарища по команде Льва Никонорова – бронзовая награда. Еще один представитель клуба, Андрей Трубачев, показал второй результат в категории до 40 лет.

Среди соискателей наград в самой молодой мужской группе коряжемцы Дмитрий Орлов и Никита Абубекаров заняли в гонке второе и третье места соответственно. А лучшее время дня на этой дистанции показал гость из Приводино Василий Коржавин, его результат – 26 минут и 31 секунда.